Эксперты по изменению климата: обеспечить здоровое будущее все еще можно

Опубликовано: 13 апреля, 2023 в 07:24

Категории: Современное изменение климата

Существует целый ряд эффективных способов сократить выбросы парниковых газов и адаптировать планету к антропогенному изменению климата, и эти меры доступны уже сейчас. Об этом заявляют авторы опубликованного в понедельник доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

«Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только снизит ущерб, нанесенный природе и людям, но и предоставит значительные экономические выгоды, – заявил председатель МГЭИК Хёсунг Ли. – Наш доклад подчеркивает неотложность принятия более амбициозных мер и четко показывает, что, если мы будем действовать уже сейчас, мы все еще сможем обеспечить устойчивое будущее для всех жителей планеты».

Человечество ходит по тонкому льду – и этот лед быстро тает

В 2018 году Межправительственная группа экспертов подчеркнула беспрецедентный масштаб задач, которые необходимо решить для того, чтобы удержать потепление на уровне 1,5 °C. Пять лет спустя достижение этой цели стало еще более проблематичым из-за продолжающегося роста выбросов парниковых газов.

«Человечество ходит по тонкому льду – и этот лед быстро тает», – подчеркнул в своем заявлении, приуроченном к публикации доклада Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Управлять кризисами становится сложнее

Темпы и масштабы того, что было сделано до сих пор, равно как и текущие процессы недостаточны для решения проблемы изменения климата, отмечают авторы доклада. Более века сжигания ископаемого топлива, а также неравномерного и неустойчивого использования энергии привели к глобальному потеплению на 1,1 °C выше доиндустриального уровня. Это, в свою очередь, вызывает более частые и интенсивные экстремальные погодные явления, которые приводят ко все более опасным последствиям для природы и людей во всех регионах мира.

Мощные тепловые волны, обильные осадки и другие экстремальные погодные явления еще больше увеличивают риски для здоровья человека и экосистем. С потеплением усиливаются и обусловленные климатическими изменениями продовольственные и водные кризисы. Когда эти риски сочетаются с другими неблагоприятными событиями, такими как пандемии или конфликты, управлять ими становится еще сложнее.

Потери и убытки

Авторы представленного в Швейцарии доклада заостряют внимание на потерях и ущербе, которые усилятся в будущем, особенно больно ударяя по наиболее уязвимым людям и экосистемам. Принятие срочных мер сможет привести к трансформационным изменениям в природе и в повседневной жизни людей.

«Климатическая справедливость имеет решающее значение, поскольку те, кто способствовал изменению климата меньше всего, страдают непропорционально сильно, – говорит Адити Мукерджи, одна из 93 авторов доклада. – Почти половина населения мира живет в регионах, которые крайне уязвимы к изменению климата. В последнее десятилетие смертность от наводнений, засух и штормов в таких районах была в 15 раз выше, чем в среднем на Земле».

Ясный план на будущее

Решение, которое предлагают авторы доклада, заключается в устойчивом к изменению климата развитии, что подразумевает совмещение мер по адаптации с действиями по сокращению или предотвращению выбросов парниковых газов. Экономические выгоды от осуществления такого плана покроют или даже превысят затраты на снижение или предотвращение выбросов.

Климатически устойчивое развитие становится все более сложной задачей с каждым этапом потепления. Именно поэтому выбор, сделанный в ближайшие несколько лет, сыграет решающую роль в определении нашего будущего и будущего последующих поколений, подчеркивают эксперты.

«Наибольший рост благосостояния может быть достигнут за счет приоритетного снижения климатических рисков для малообеспеченных и маргинализированных сообществ, включая людей, живущих в неформальных поселениях, – сказал один из авторов доклада Кристофер Трисос. – Ускоренные действия по борьбе с изменением климата будут возможны только при условии многократного увеличения финансирования. Недостаточное и неправильно распределенное финансирование сдерживает прогресс».

Геотермальный энергетический проект Муара Лабох помогает Индонезии продвигаться к достижению ее целей в области возобновляемых источников энергии и смягчения последствий изменения климата.

Условия для устойчивого развития

Существующие объемы глобального капитала достаточны для быстрого сокращения выбросов парниковых газов, убеждены авторы доклада. Кроме того, имеются проверенные политические решения, которые помогут достичь поставленных целей.

«Каждая страна должна быть частью решения глобальной климатической проблемы, – убежден глава ООН Антониу Гутерриш. – Если кто-то будет требовать, чтобы первыми двигались другие, на последнем месте окажется все человечество».

Если технологии, ноу-хау и соответствующие политические меры будут использоваться совместно, а необходимые финансовые средства будут предоставлены уже сейчас, избежать углеродоемкого потребления сможет каждый регион планеты, считают эксперты. В то же время, при значительных инвестициях в адаптацию международное сообщество сможет предотвратить растущие риски для уязвимых групп и регионов.

«Трансформационные изменения с большей вероятностью будут успешными там, где есть доверие, где все работают вместе, где существует справедливость, – говорит председатель МГЭИК Хёсунг Ли. – Мы живем в сложном мире, где каждый несет ответственность за осуществление перемен. Одни могут сделать многое уже сейчас, другим потребуется поддержка, чтобы справиться с растущим объемом проблем».


Источник: ООН