Антониу Гутерриш: Коренные народы знают, как бороться с климатическим кризисом

Опубликовано: 21 апреля, 2023 в 06:10

Категории: Современное изменение климата

фото: dknews.kz

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 17 апреля стартовала 22-я сессия Постоянного форума по вопросам коренных народов.

В этом году основное внимание на Форуме уделяется взаимозависимости здоровья человека и планеты, климатическому кризису и правам коренных народов.

Обращаясь к ее участникам, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал инициативы коренных народов по всему миру, часто возглавляемые женщинами и молодежью, направленные на защиту природы и сохранение биоразнообразия.

«На протяжении тысячелетий коренные народы были пионерами устойчивого управления земельными ресурсами и адаптации к изменению климата», – сказал Генеральный секретарь ООН. Он напомнил, что в Сахеле древние методы ведения сельского хозяйства вдохнули новую жизнь в этот засушливый регион. По всей Амазонии местное сельское хозяйство сохранило и приумножило богатство экологии тропических лесов. А в Гималаях системы, разработанные коренными народами, сохраняют почву и воду, уменьшают эрозию, сохраняют и снижают риск бедствий.

Коренные народы, сказал глава ООН, находятся «на переднем крае чрезвычайной климатической ситуации». Изменение климата опустошает их земли, разрушает их образ жизни и угрожает самому их выживанию.

«Коренные народы ничего не сделали такого, что могло вызвать климатический кризис, но часто именно они сталкиваются с наихудшими и самыми острыми его последствиями. Вот почему мы должны активизировать усилия по обеспечению климатической справедливости и увеличить финансирование и возможности для адаптации и устранения потерь и ущерба», – подчеркнул глава ООН.

Антониу Гутерриш напомнил, что коренные народы знают, как бороться с климатическим кризисом. Кроме того, они являются хранителями мирового биоразнообразия. При этом для коренных народов сама концепция так называемой «зеленой экономики» не является чем-то новым.

«Это – образ жизни, уходящий в глубь тысячелетий. Нам есть чему у них поучиться», – подчеркнул генсек.

Он отметил, что с момента принятия исторической Декларации о правах коренных народов в 2007 году Организация Объединенных Наций неуклонно расширяла участие коренных народов в своей работе.

Декларация использовалась в судах и стимулировала политические действия, включая разработку национальных планов действий.

В докладе Генерального секретаря «Наша общая повестка дня» содержится призыв к новаторским подходам для обеспечения значимого участия и лидерства тех, кто традиционно подвергается маргинализации, включая группы меньшинств и коренных народов.

Организация Объединенных Наций продвигает права коренных народов в своей деятельности и программах на всех уровнях. «Давайте учиться и использовать опыт коренных народов. Давайте работать вместе и идти рука об руку к миру, к устойчивости и к процветанию для всех», – сказал глава ООН, пожелав Форуму успешной работы.

Справка

Постоянный форум по вопросам коренных народов был создан в 2000 году Экономическим и Социальным советом ООН (ЭКОСОС) в соответствии с рекомендациями Комиссии по правам человека. В его состав входят 16 экспертов. Одна половина участников форума выдвигается правительствами, другая – группами коренных народов. Все они избираются на трехгодичный срок.

Источник: ООН