В России впервые провели бурение самого крупного ледника Полярного Урала

Опубликовано: 2 мая, 2023 в 14:57

Категории: Арктика, Ямал

С помощью анализа ледника выявят тренды изменения климата в Ямало-Ненецком автономном округе

 Ученые Научного центра изучения Арктики и Института географии Российской академии наук во время экспедиции впервые провели бурение ледника ИГАН — самого крупного ледника Полярного Урала — и отправили образцы льда в лабораторию. Анализ полученных образцов позволит выявить долгопериодные тренды климатических изменений в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили во вторник в департаменте внешних связей региона.

«Впервые в истории исследований ледников Полярного Урала проведено бурение ледника ИГАН. Отобран 91 м керна и достигнуто ложе ледника. Образцы льда в замороженном состоянии отправлены в лабораторию Института географии РАН для дальнейших исследований. Анализ полученных образцов льда позволит выявить долгопериодные тренды климатических изменений в этом регионе», — говорится в сообщении.

Полученные образцы также будут использованы для исследования изменений химического состава атмосферы, определения степени и возможных источников ее загрязнения. «Мы надеемся, что отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования ледников Полярного Урала в прошлом», — цитирует департамент ведущего научного сотрудника сектора криосфер Научного центра изучения Арктики Александра Шеина.

Отмечается, что в современных климатических условиях мест, пригодных для получения палеоклиматической информации, в Российской Арктике становится все меньше. Несмотря на сокращение размеров ледника, исследования последних лет показали, что в зоне аккумуляции сохраняется значительная толщина льда.

Ледник ИГАН является самым крупным на Полярном Урале, он был открыт в 1953 году гляциологом Леонидом Долгушиным. Свое название получил в честь Института географии Академии наук СССР.

Источник