Коренные народы ЯНАО помогут ученым исследовать климат Арктики

Опубликовано: 19 июля, 2023 в 13:43

Категории: Арктика, Современное изменение климата, Ямал

Жители Ямала примут участие в исследовании вопросов глобального потепления. Проведут его ученые Томского государственного университета. Специалисты решили выяснить, какое влияние изменение климата оказывает на людей, проживающих в Арктике.

Из-за глобального потепления жители планеты вынуждены адаптироваться к новым условиям. Наиболее ярко изменение климата проявляется в Арктике, поэтому ученые Томского государственного университета решили привлечь к исследованиям представителей коренных малочисленных народов Севера. Договор о сотрудничестве. был заключен с Союзом общин Ямало-Ненецкого автономного округа.

Жизнь северян сильно зависит от природы, потому что она является главным источником ресурсов. А происходящие изменения сказываются на питании людей, оленеводстве, а также на охоте и рыбалке, которые являются традиционными промыслами.

«Одно из основных направлений исследований, в котором будут участвовать жители ЯНАО, – это изучение влияния трансформации климата на здоровье коренных малочисленных народов Севера», – отмечает главный ученый секретарь вуза Людмила Борило.

На территории Ямала уже состоялись несколько комплексных экспедиций. Помогал томским ученым Союз общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Ученые провели обследование и опросили более полутора тысяч человек. Оказалось, что питание ненцев, хантов, селькупов меняется и становится менее привычным. А это отрицательно сказывается на здоровье коренных народов.

«Представители общин участвовали в полевых наблюдениях при изучении деградации пастбищ. Помимо этого, они оказали большое содействие в изучении экстремальных природных явлений на Ямале, которые привели к массовому падежу оленей, и социальных последствий этого», – добавила Людмила Борило.

Изучать происходящие на планете изменения и разрабатывать методы адаптации человечества к ним ученые будут в рамках масштабного проекта, который реализуется при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Источник