II сессия глобального форума молодёжи коренных народов ООН

Опубликовано: 30 октября, 2023 в 08:24

Категории: Современное изменение климата

В Риме прошла II сессия глобального форума молодёжи коренных народов ООН (UNGIYF). Главной целью форума является решение проблем, с которыми сталкивается молодежь коренных народов, и обеспечение устойчивых решений для продовольственных систем при одновременной борьбе с изменением климата.  

Участники UNGIYF ©FAO/Cristiano Minichiello. Editorial use only. Copyright ©FAO.

В этом году на форуме собралось более 200 участников, каждый представил свой народ и имел возможность высказать своё видение относительно традиционного питания и его сохранения в своём регионе через диалог с сотрудниками ФАО, старейшинами и представителями власти.  

Делегация из России включала в себя саами, ненцев, долганов, саха и вепсов, и принимала активное участие в общих заседаниях. Наша молодёжь рассказала об оленеводстве, рыболовстве и о том, что первые кто создал движение “Ноль отходов” были коренные народы и этот опыт крайне важен для общего развития всех людей на планете. От саами с приветственным словом выступила Мария Мичурова член “Саамского Женского Форума” и участница женского объединения “Северянка”. 

  • Российская делегация с приветственным словом
  • Делегация из России

МАРИЯ МИЧУРОВА, СААМИ: «Мы, как молодёжь, надеемся, что наше слово было услышано. Вовлечение молодого поколения является нашей общей проблемой, ведь мы сталкиваемся с большим количеством соблазнов в современном мире. Такие мероприятия вовлекают нас в углублённое понимание нашей культуры и даёт возможность лучше понять в каком направлении нам двигаться для улучшения ситуации на территориях традиционной жизни».

Первый форум был организован онлайн в 2021 году Глобальным объединением молодежи коренных народов, лидерами коренных народов на Саммите продовольственных систем ООН и ФАО. Онлайн-форум собрал сотни участников, включая молодежь коренных народов, старейшин, учреждения ООН, членов ФАО, университеты и НПО из всех семи социально-культурных регионов. Результатом Глобального форума молодежи коренных народов ООН 2021 года стала Глобальная декларация молодежи коренных народов об устойчивых продовольственных системах, рекомендации которой были вынесены непосредственно на Саммит ООН по продовольственным системам 2021 года. 

Источник