Что случилось с климатом

Опубликовано: 17 ноября, 2023 в 16:13

Категории: Современное изменение климата

Как велико наше влияние на климат, как и почему он менялся в прошлом и чего нам ждать в будущем? Книга об изменении климата выиграла премию «Просветитель»

Обладателем премии «Просветитель» 2023 года в категории «Естественные и точные науки» стал Рамиз Алиев с книгой «Что случилось с климатом». Награду присуждают авторам лучших научно-популярных произведений на русском языке. В книге Рамиз Алиев рассказывает, как сильно человек влияет на климат планеты, какие еще факторы тут важны и к чему нам готовиться в будущем, а также знакомит читателя с климатической наукой.

«Воздействие человека на природу началось еще с неолита — с переходом от кочевого образа жизни к оседлому. С тех пор человек активно преобразует планету, выжигая и вырубая леса, распахивая землю, все активнее потребляя водные и минеральные ресурсы, вмешиваясь в геохимические циклы. Не исключено, что наибольшую и при этом наименее осознаваемую угрозу несет именно антропогенное воздействие на климат, связанное с изменением состава атмосферы. Антропогенному влиянию на климат посвящена последняя глава книги. Куда нас оно приведет — сказать трудно, ибо воздействие человека на природную среду определяется не законами термодинамики или небесной механики, а развитием технологий, политических систем и общественного сознания», — пишет автор.

Прочитать фрагмент из книги «Что случилось с климатом» можно здесь.