Два ярких дня в Посольстве Германии

Опубликовано: 18 августа, 2021 в 13:36

Категории: Мероприятия

30 и 31 мая 2016 г. в Посольстве Германии в Москве в рамках “Климатических проектов” состоялся семинар на тему “Изменения климата и коренные народы России”. Довольно специфический аспект в сфере экологии, но крайне актуальный: на территории Российской Федерации проживает около 40 коренных народов, которые уже сегодня ощущают на себе последствия климатических изменений на планете: вечная мерзлота тает, ранее пригодные для жизни территории заболачиваются, дикие животные вынуждены мигрировать в поисках новых пастбищ. Последствия и возможные меры обсудили исследователи в области окружающей среды, ученые и экономисты, собравшиеся в эти дни в Посольстве.

Разумеется, привычный уклад жизни и территории проживания коренных народов оказались под угрозой не только по вине климатических изменений, но и в результате их непрямых последствий: таяние мерзлоты открывает доступ к природным ресурсам, которыми богаты местные земли. Многие народы боятся, что это приведет к развитию сырьевой отрасли в их регионе, приходу бизнес-ориентированных людей и компаний. Однако, стоит отметить, на семинаре были и те, кого такая перспектива не страшит, а как раз наоборот: молодые, активные люди не имеют ничего против экономического развития, они жаждут открытого диалога и вовлечения себя в общественную жизнь.

Многообразие и особенности коренных народов России можно было увидеть своими глазами на заключительном торжественном приеме: участники семинара подготовил яркую культурную программу с танцами, песнями, игрой на традиционных музыкальных инструментах. Посетители мероприятия и сотрудники Посольства остались в полном восторге от того, насколько удивительно многолика Россия.