Актуальные вопросы развития Арктики в России и Якутии в основном связаны с изменением климата

Опубликовано: 25 августа, 2021 в 17:36

Категории: Республика Саха (Якутия), Современное изменение климата

Актуальные вопросы развития Арктики в России и Якутии в основном связаны с изменением климата. На уровне федерального правительства и регионов, входящих в арктическую зону РФ, поднимаются вопросы социального и экономического развития арктических территорий. О деятельности министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии в ходе прямого эфира в соцсетях рассказал замминистра Михаил Погодаев, сообщает ЯСИА. 

«В последние годы очень много говорится о развитии Арктики. Изменяется климат, Арктика становится доступнее, речь также идет об освоении природных ресурсов в условиях меняющегося климата и о развитии Северного морского пути. Сегодня Россия является председателем в Арктическом совете, поэтому на повестке федерального правительства и регионов, входящих в арктическую зону РФ, находятся вопросы развития Арктики. Речь также идет о социальном и экономическом развитии этих территорий. Сегодня перед нами стоит задача кардинальным образом улучшить качество жизни людей, которые проживают и работают в Арктике» , — сказал он.

Он добавил, что министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии также занимается вопросами стратегического планирования и проектного управления развития арктических районов. Объектами управления министерства являются 13 арктических районов, которые входят в состав арктической зоны РФ. Одним из важных направлений также является поддержка КМНС. Погодаев рассказал о деятельности министерства, которое было создано два с половиной года назад, а также о своем курируемом направлении.

«Минарктики Якутии является органом исполнительной власти, который координирует и занимается разработкой государственной политики в сфере развития арктических районов республики, а также устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. В министерстве я курирую вопросы, связанные с устойчивым развитием КМНС: полномочия по проведению этнологической экспертизы, государственная поддержка из федерального и республиканского бюджетов на поддержку общин КМНС, а также некоммерческих организаций и ассоциаций КМНС» , — сказал Михаил Погодаев.

Источник