Колониализм вызвал изменение климата – заявляют коренные народы

Опубликовано: 8 ноября, 2021 в 12:21

Категории: Коренные народы Севера, Мероприятия, Современное изменение климата

Коренные народы являются первыми и наиболее пострадавшими от изменения климата и колониальных климатических действий. Об этом было заявлено 31 октября в Глазго, Шотландия, на официальном открытии 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26).

В совместном заявлении коренные народы мира призвали государства к быстрому сокращению выбросов, что приведет к справедливому отказу от ископаемого топлива и обеспечит будущее на 1,5 градуса. Также они выразили обеспокоенность так называемыми природными решениями, разработанными без участия коренных народов,  без их свободного, предварительного и осознанного согласия. COP26 и последующие конференции должны гарантировать участие коренных народов в принятии решений, отмечено в заявлении.

По всему миру коренные народы также активно участвуют в защите земель от промышленного загрязнения. Если это отдалённые территории, то зачастую они оказываются единственными свидетелями экологических преступлений и поэтому нередко подвергаются гонениям, угрозам и психологическому давлению со стороны крупных корпораций.

«Колониализм вызвал изменение климата. Наши права и традиционные знания – вот решение», – сказано в заключении заявления.

Источник