Конференция ООН по климату и роль коренных народов мира в этом процессе

Опубликовано: 8 ноября, 2021 в 12:23

Категории: Коренные народы Севера, Мероприятия, Современное изменение климата

Илкэн. С 31 октября по 12 ноября в Глазго, Шотландия, проходит главная мировая конференция по климату. Ее полное формальное название — 26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сокращенное — COP26. Она станет крупнейшей с 2015 года, когда аналогичное мероприятие прошло в Париже.

Что такое Конференция ООН по вопросам изменения климата?

Конференция ООН по вопросам изменения климата является на сегодняшний день высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС). Эти мероприятия стартовали в 1995 году и поначалу представляли из себя небольшие рабочие сессии. Со временем они вошли в число крупнейших форумов, созываемых под эгидой ООН и других международных организаций.

Цель Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) – сокращение выбросов парниковых газов, необходимое, чтобы предотвратить опасное изменение климата, вызванное деятельностью человека. В настоящий момент сторонами Конвенции являются 197 стран и одно межгосударственное объединение – Европейский союз.

1,5 градуса Цельсия

В предстоящие две недели, когда будет идти COP26 (да и в последствии тоже) вы часто будете слышать магическую фразу «не выше 1,5 градуса Цельсия». О чем это, спросите вы?

В своем отчете за 2018 год  Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), основываясь на оценке тысяч ученых и правительственных экспертов, сделала вывод, что удержание роста глобальной температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия по сравнению с уровнями доиндустриальной эпохи (то есть с серединой XVIII века) поможет нам не допустить катастрофического изменения климата.

Согласно последним данным, наша планета уже «потеплела» на 1,06–1,26 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. И, получается, что даже если имеющиеся обещания по снижению выбросов в атмосферу будут выполнены, мы все равно рискуем получить к концу века рост температуры на 2,7 градуса Цельсия. То есть придем к «климатической катастрофе», которая чревата коллапсом экосистем и исчезновению жизни на планете в том виде, в каком мы ее знаем.

26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26).

В шотландском Глазго 31 октября открылась 26-я Конференция ООН по климату, главной повесткой которой является обсуждение сокращений выбросов углерода в атмосферу. В конференции примут участие главы государств и представители 120 стран.

В рамках COP26, 1-2 ноября, проходит Саммит мировых лидеров, в котором принимают участие члены королевской семьи и более 100 глав государств и правительств.

Во время Конференции состоится ряд ключевых министерских и других мероприятий, связанных с текущими усилиями по борьбе с изменением климата. Это включает:

– Четвертый двухгодичный диалог министров высокого уровня по климатическому финансированию;

– Первый диалог министров по климатическому финансированию в рамках Парижского соглашения;

– Несколько семинаров и мероприятий по продвижению гендерных вопросов;

– Ежегодное собрание с участием коренных народов и традиционных знаний.

Вместе все мероприятия предоставляют министрам и участникам возможность откровенно и открыто обсудить прогресс по борьбе с изменениями климата и актуальные проблемы, которые нужно решать на сегодняшний день.

 Участие коренных народов в процессе вопросов изменения климата?

На площадках Конференции ООН по вопросам изменения климата активное участие принимает большая делегация коренных народов мира.

Активисты из числа коренных народов утверждают, что их общины почти не выделяют выбросов ископаемого топлива, приводящих к изменению климата, но несут на себе всю тяжесть экстремальных погодных условий и потери живой природы.

Поскольку коренные народы часто лишены права голоса в процессах принятия решений, которые их затрагивают, крайне важно, чтобы они получали поддержку и позволяли им участвовать и влиять на процесс принятия глобальных решений по вопросам изменения климата. В 2008 году был создан Международный форум коренных народов по изменению климата, куда входят представители из семи регионов мира. Это группа экспертов, которая ведет переговоры в рамках конкретных процессов Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Кроме этого, в 2018 году была создана Рабочая группа коренных народов и местных сообществ, которая состоит из 14 представителей, половина из которых являются представителями государств, а половина – представителями организаций коренных народов. Этот орган был создан с целью обмена знаниями, информацией, взаимодействия в политических процессах в области изменения климата.

Таким образом коренные народы вносят особый вклад в дискуссии по вопросам изменения климата и устойчивости, учитывая их сильную историческую и культурную связь, а также ту руководящую роль, которую они продолжают играть в устойчивом управлении многими биологическими ресурсами мира.

В течение всех дней Конференции по климату работает Павильон коренных народов.

Павильон коренных народов на COP26 — это специальное место для встреч, которое способствует эффективному представительству коренных народов, позволяя им координировать и проводить мероприятия (презентации, политические диалоги, групповые обсуждения, запуск публикаций и т. д.), чтобы представлять инициативы коренных народов по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий с помощью их собственных традиционных знаний.

Работа Павильона организована командой представителей коренных народов из семи регионов Международного форума коренных народов по изменению климата (IPFCC) – Африки, Арктики, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной Америки, Тихого океана и России и Восточной Европы.

Помимо мероприятий в Павильоне делегаты коренных народов участвуют в различных заседаниях, встречах, дискуссионных площадках, чтобы донести свою позицию в вопросах изменения климата.

Программа работы Павильона коренных народов на COP26>>>

Ирина КУРИЛОВА

Источник

Ссылки по теме:

Колониализм вызвал изменение климата – заявляют коренные народы

Коренные народы призывают к действиям по борьбе с изменением климата


Всего комментариев: 70