Суд в России не стал рассматривать первый в истории страны климатический иск

Опубликовано: 28 сентября, 2022 в 09:15

Категории: Uncategorized

Тэги:

Верховный суд России отказался принимать первый в истории России климатический иск. Об этом «Кедр.медиа» сообщили представители истцов.

По мнению суда, оспариваемые истцами документы не затрагивают их прав. Суд также посчитал, что он не вправе обязать президента и правительство внести изменения в  подписанные ими нормативно-правовые акты. Кроме того, по мнению суда, истцы фактически оспаривают федеральные законы об ограничении выбросов парниковых газов и о стратегическом планировании, а их Верховный суд проверять не может.

«Отказ в принятии иска неправомерен, — заявили представители истцов Григорий Вайпан, Дарьяна Грязнова и Александра Сучкова. — Президентский указ и правительственная стратегия —единственные документы, которые непосредственно устанавливают целевые показатели сокращения выбросов парниковых газов в России, и именно их оспаривают истцы. Кроме этого иска, других правовых средств заставить власти пересмотреть эти показатели у граждан России нет. В иске подробно обосновано, как оспариваемые документы нарушают целый ряд базовых прав человека, среди которых право на жизнь, право на охрану здоровья, право на благоприятную окружающую среду, права коренных малочисленных народов. В предусмотренный законом пятнадцатидневный срок мы обжалуем отказ принять иск в Апелляционную коллегию Верховного суда».

Россия — четвертая страна в мире по объему выбросов парниковых газов. При этом средняя температура на территории страны растет в два раза сильнее, чем в среднем в мире.

Среди истцов, которые требуют от российских властей предпринять меры по сокращению выбросов парниковых газов — активисты Fridays For Future Аршак Макичян, Ася Фомина и Дарья Ануфриева, сопредседатель НКО «Экозащита» Владимир Сливяк, сопредседатель Российского Социально-экологического Союза Виталий Серветник, защитники прав коренных малочисленных народов и Московская Хельсинкская группа.

Источник