ТГУ: коренные народы Арктики реже питаются олениной из-за потепления

Опубликовано: 11 июня, 2022 в 07:19

Категории: Югра, Ямал

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета(ТГУ) и их коллеги из разных стран в течение последних лет изучают влияние потепления на здоровье коренных народов Арктики, в частности, они пришли к выводу, что из-за климатических условий селькупы, ненцы и ханты стали реже питаться традиционной пищей, что негативно сказывается на их здоровье, сообщается на сайте вуза в пятницу.

«Изменение климата трансформирует не только окружающую среду, но и привычный уклад жизни коренных народов Арктики, а также сказывается на их здоровье. Это подтверждают результаты исследований, которые ученые разных стран проводят под эгидой международной сети SecNet, созданной на базе ТГУ», – говорится в сообщении.

Уточняется, что последние данные были получены в результате экспедиций в Ханты-Мансийский (ХМАО) и Ямало-Ненецкий (ЯНАО) автономные округа. В ходе экспедиций на территории ЯНАО и вдоль трансекта Оби от Томска до Салехарда исследователи провели обследование и опрос более 1 500 человек.

«Ранее календарь питания ненцев, хантов, селькупов традиционно учитывал сезонность лова определенных видов рыбы… Забой оленей также был увязан с маршрутами касланий (перекочевок), оленеводы могли доставлять мясо в поселки на продажу и для поселковых родственников в течение почти восьми месяцев в году. В последнее десятилетие таких возможностей становится все меньше», – сообщила пресс-служба вуза.

Отмечается, что особенно сказывается сокращение потребления традиционных продуктов, в первую очередь рыбы и оленины, которые помогают коренным народам адаптироваться к холоду. Из-за климата коренные жители стали чаще питаться рафинированной пищей (сахаром, пряниками и хлебом) и меньше традиционной, что также негативно сказывается на их здоровье.

«Исследования климата и окружающей среды в Арктике сейчас являются одним из главных трендов мировой науки. Мы считаем не менее важным изучать влияние этих процессов на здоровье и качество жизни коренных народов Севера. Люди, которые исконно жили и живут в Арктике, очень тесно связаны с природой», – приводят в сообщении слова директора Сибирского института будущего ТГУ Людмилы Борило.

Ранее сообщалось, что ученые исследовательской сети SecNet ТГУ совместно со специалистами международного проекта INTERACT создают в Арктике сеть «гражданских исследователей» из числа коренных народов Севера; привлечение местных жителей к наблюдениям за климатом позволяет ученым фиксировать неизвестные профессионалам события.

Источник