Связаны ли лесные пожары и паводок? Мнения экспертов

Опубликовано: 11 мая, 2023 в 11:26

Категории: Республика Саха (Якутия), Современное изменение климата

Согласно теории, пожары влекут климатические перемены

В научном сообществе набирает популярность теория о взаимосвязи лесных пожаров и паводка. О её достоверности ЯСИА рассказали ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, заведующий лабораторией по изучению климата Северо-Восточного федерального университета Никита Тананаев и доцент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Михаил Васильев.

Согласно теории, пожары влекут климатические перемены: при горении леса выделяется огромное количество парниковых газов и нарушается гидрологический режим экосистемы.

Учёные считают, что чем больше лесов гибнет от пожаров, тем сильнее меняется полноводность рек. Молодой лес аккумулирует меньше дождевой и талой воды. В результате она наполняет ручейки и реки, и при обильных осадках и других способствующих явлениях возникает угроза паводка.

«После пожаров на земле остаётся пепел, который мешает воде впитываться в почву. Поэтому обычно первые два-три года после пожаров эти места бывают переувлажнены. Особенно это заметно летом и осенью, когда выпадают дожди. Весной нет разницы, потому что почва замёрзшая», — считает ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Никита Тананаев.

Как он рассказал, подобное случилось в Горном районе Якутии. В прошлом году в районе, в особенности возле села Магарас, прошли крупные лесные пожары, а уже в этом году на территории наслега, в котором расположено село, впервые за всю историю ввели режим ЧС из-за паводковой ситуации с талыми водами.

«Вода и огонь — природные стихии, которые, казалось бы, не связаны между собой. В период весеннего половодья их масштабному проявлению сопутствует фаза водного режима реки, которая характеризуется интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды, что вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей», — рассказал доцент эколого-географического отделения ИЕН Михаил Васильев.

Он отметил, что в такие периоды лесная подстилка достаточно хорошо увлажнена, а лесные пожары в Якутии, в основном, носят низовой характер распространения.

«Если осадков в виде снега и дождя к периоду весеннего половодья было достаточно, то это может привести к подтоплению населённых пунктов, но в тоже время уберечь лесной массив от возгорания. Оба природных явления, если они не контролируемы, могут оказать урон человеку», — подытожил Васильев.

Источник