Ученые спорят, как потепление Арктики скажется на уловах рыбаков

Опубликовано: 16 мая, 2023 в 14:38

Категории: Арктика, Современное изменение климата

Биоразнообразие северных морей увеличилось, но это не значит, что рыбы стало больше

Ученые на протяжении почти тридцати лет изучали фауну северных морей и выяснили, что из-за потепления биоразнообразие увеличилось почти на 66 процентов – в 1994 году за одно траление в Норвежском и Баренцевом морях поднимали в среднем восемь видов рыб, а в 2020-м – уже 13.

Кроме того, исследователи отмечают, что в арктических морях стала чаще встречаться теплолюбивая рыба, например атлантическая треска. Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предполагают, что это даст новые возможности для развития полномасштабного промышленного рыболовства, сообщает ТАСС.

Однако руководитель научного направления «Экология океанов» Института океанологии имени Ширшова РАН Михаил Флинт считает, что потепление в высоких широтах в ближайшем будущем вряд ли даст новый толчок развитию рыболовства в Арктике. На северные моря серьезно влияют впадающие в них реки, и речная вода, попадая в океан, формирует обширное «пресное одеяло», в котором не хватает минеральных веществ, необходимых для роста и цветения растений, которыми кормится морская ихтиофауна.

«То, что более теплолюбивые атлантические виды стали встречаться в Арктике чаще, проникая до Новой Земли, не означает, что их стало очень много. Они просто сместились, расширился ареал их обитания», – отмечает и заместитель генерального директора Союза промышленников Севера Евгений Шамрай.

Эксперт подчеркивает, что на состояние рыбных запасов влияет и выживаемость молоди. Если вода на нерестилищах будет слишком теплой, то выживаемость снизится, и через некоторое время это скажется на запасах.

Разведением и выпуском молоди ценных рыб в водоемы Таймыра в Норильске занимается рыбоводно-инкубационный завод при поддержке «Норникеля»

Кроме того, в 2021 году вступило в силу соглашение о предотвращении нерегулируемого рыболовства в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана. Документ запрещает в районе любой коммерческий промысел как минимум на 16 лет вперед и ставит на первое место научные исследования. Это нужно, чтобы объективно оценить состояние и распределение возможных рыбных запасов в Северном Ледовитом океане.

Рыба, выловленная в арктических водах, самая вкусная и ценная: она растет в диких условиях, в незагрязненной воде, содержит много жира, а значит, полезных омега-кислот

Напомним, в 2022 году российские рыбаки ловили минтая и сельдь с опережением темпов 2021 года. Сибирские ученые разгадывают тайну уникальности таймырского гольца – эта рыба по содержанию полезных веществ обходит горбушу, ряпушку и сига. Сейчас ученые работают над тем, чтобы разводить путоранского гольца для продажи.

Источник