Макрон: В борьбе с последствиями изменения климата можете рассчитывать на меня

Опубликовано: 8 декабря, 2023 в 10:02

Категории: Современное изменение климата

Тэги:

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетил заседание коренных народов мира на Всемирной конференции по климату в Дубае. 

Выслушав представителей коренных народов, которые на Всемирной климатической конференции поделились с ним самыми острыми вопросами изменения климата в своих регионах, Макрон выступил с ответной речью.

Он отметил, что сейчас важно собирать финансирование в целях поддержки коренных народов во всем мире для решения проблем изменения климата. Поэтому и был организован этот саммит — привлечь другие государства и увеличить финансирование для борьбы с последствиями климата.

Макрон подчеркнул, что важно защищать активистов из числа коренных народов. Большое внимание Президент Франции уделил решению проблем в Амазонии и на островах в Тихом океане. Президент Франции завершил свое обращение к собранию коренных народов словами «Можете рассчитывать на меня!».

Одним из достижений Конференции в этом году стало создание Международного фонда потерь и ущерба. Это была инициатива развивающихся стран, богатые же страны сначала выступали против, но затем предложение поддержали. 

Напомним, 30 ноября в Дубае (ОАЭ) начала работу Всемирная климатическая конференция ООН — COP28. В этом году в ней принимают участие более 70 тысяч человек из более чем 160 стран. Основная задача конференции — анализ прогресса человечества по достижению целей Парижского соглашения. Саммит завершится 12 декабря. 

Источник