Коренные народы России на Всемирной климатической конференции

Опубликовано: 8 декабря, 2023 в 10:09

Категории: Современное изменение климата

Тэги:

В рамках Всемирной климатической конференции ООН в Дубае 3 декабря состоялось несколько мероприятий с участием коренных народов России.

В первой половине дня носители знаний коренных народов мира приняли участие в многостороннем диалоге по теме «Преобразующие технологии для борьбы с изменением климата: фокус на технологиях коренных народов и технологиях местных сообществ».

Это мероприятие организовано Платформой коренных народов в сотрудничестве с Исполнительным комитетом по технологиям. Носители знаний рассказали, как в своих странах, общинах и местных сообществах применяются традиционные знания и современные технологии по смягчению последствий изменений климата.

Научный семинар на тему: «Синтез науки и традиционных знаний для адаптации коренных народов к изменению климата в России» был организован Советом старейшин юкагиров в партнерстве с Институтом гуманитарных исследований и проблем коренных малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

Во время семинара ученые рассказали о примерах интеграции научных исследований с коренными народами для решения проблем воздействия изменения климата и лучшие практики адаптации коренных народов в России. Так, были представлены программы экологического образования на основе синтеза традиционных и научных знаний на примере Якутии, как изменение климата влияет на традиционный образ жизни телеутов и шорцев, стратегия адаптации к изменению климата на примере удэгейцев села Красный Яр и саами села Ловозеро, управление холодом на примере жизнедеятельности сельских общин Республики Саха (Якутия)», общественный мониторинг как инструмент адаптации коренных малочисленных народов к изменению климата на примере Оленекского и Жиганского районов Якутии.

Что значит климатическая справедливость, кто определяет эту справедливость и какой она должна быть в идеале, разбирались участники следующего мероприятия — «Климатическая справедливость и права коренных народов, международные и региональные законодательные перспективы». Представители коренных малочисленных народов из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока рассказали о своем опыте в борьбе с последствиями изменения климата, за сохранение своих земель в противостоянии с промышленными компаниями, о мониторинге изменения климата общинами, о региональном законодательстве и т.д. Стоит отметить активное участие представителей молодежи коренных народов России, которые выступили ведущими в этом мероприятии.

Коренные народы и местные общины играют важную роль в поиске климатических решений — это подчеркивается на многих площадках Всемирной климатической конференции ООН, которая проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря.

Неоспоримым фактом является то, что, хотя коренные народы составляют около 6% населения мира, они охраняют примерно 80% оставшегося биоразнообразия мира.

«Я полностью поддерживаю усилия по обеспечению того, чтобы голоса, решения и ценности коренных народов и местных сообществ были включены в наш процесс, а также в нашу общую работу по реализации климатических амбиций и построению устойчивых обществ, — сказал исполнительный секретарь ООН по изменению климата Саймон Стилл. — Это бесценно и важно, чтобы помочь нам справиться с сегодняшним экзистенциальным кризисом».

Источник