О кочевых школах на площадках ООН

Опубликовано: 8 декабря, 2023 в 10:18

Категории: Современное изменение климата

Тэги:

4 декабря в рамках работы Всемирного климатического форума (СОР-28) ООН состоялся Диалог за круглым столом по учебным программам и материалам LCIPP (Платформы местных сообществ и коренных народов) для коренных народов.

В мероприятии приняли участие педагоги из числа коренных народов, представители государств, министры образования, академические учреждения и другие потенциальные партнеры для обсуждения учебных программ.

Участники говорили о содействии более глубокому пониманию знаний коренных народов и их важности для оценки изменения климата и реакции на последствия изменений. Эксперты поделились передовым опытом в системах академического и традиционного образования, продемонстрировали примеры интеграции традиционных ценностей и знаний коренных народов в системы образования, с тем, чтобы влиять на климатические действия.

Совсем еще недавно, например, традиционные танцы Хула народа маори в Новой Зеландии были запрещены, но, несмотря на это, маори собирались и передавали свои знания от поколения поколению. Сейчас школы танца Хула открываются повсеместно и, кроме самого танца, молодежь изучает способы ведения традиционной хозяйственной деятельности, родной язык и культуру.

В островных государствах Тихого океана также открываются традиционные школы для передачи богатых навигационных традиций, астрономии, ценностей океанической культуры.

Своим видением интеграции традиционных знаний в систему образования рассказал вице-президент Ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия) Вячеслав Шадрин.

Вячеслав Иванович отметил, что хоть на всех уровнях декларируется уважение к традиционным знаниям, признается его равноправие, это, к сожалению, пока остается только декларацией.

По его словам одним из основных вопросов сохранения традиционных знаний остается функционирование системы передачи этих знаний. И здесь общественник видит два пути:

«Во-первых, система государственного образования: основная форма формального образования – национальные школы в местах традиционного проживания коренных народов, у которых были свои программы с учетом традиционных знаний. Так, там изучались родные языки и фольклор народов Севера, охота и охотничьи промыслы и национальное шитье, а традиционные знания были включены в такие предметы, как биология, география, физика и другие.

В данное время происходит унификация при переходе на единые стандарты, поэтому количество таких школ уменьшается. То есть из учебных программ исключаются традиционные знания.

Мы считаем, государства должны признавать национальные школы со своими учебными программами.

Одной из позитивных практик государственного образования является признание кочевого образования.

Второй путь – это неформальное образование. Традиционная система передачи знаний с разрушением традиционного образа жизни нарушена. В результате внедрения новых технологий ускоряются ассимиляционные процессы. Здесь стоит отметить, что развитие и внедрение сети Интернет играет двоякую роль.

Какие же есть ответы на вызовы: воскресные школы, онлайн-курсы, занятия в социальных сетях, и здесь Интернет уже помогает сохранять язык.

Эпидемия КОВИДа открыла для большинства населения новые возможности для дистанционного образования: создание программ, курсов, пособий нового поколения.

Мы все знаем о существовании приложения AYAANA – мультифункционального переводчика на языках народов Севера. Надеемся, что в будущем Аяна станет подобием SIRI, и искусственный интеллект поможет желающим изучать эвенкийский и другие языки народов Севера.

Наглядным примером является ILKEN.RU – многоязычный новостной портал на языках коренных народов, где представлены новости на шести языках коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)». 

Вячеслав Шадрин отметил, что этого недостаточно, это все точечные шаги, необходимы система поддержки на всех уровнях и постоянное финансирование.

«Государства не должны перекладывать ответственность за сохранение традиционных знаний и наших языков только на сами народы, они должны создавать условия для этого», — завершил свое выступление лидер народов Севера.

Выступающие в этот день отметили важность признания традиционных знаний. В некоторых странах открываются школы и университеты коренных народов, предоставляющие возможность представителям коренной молодежи не только изучать родные языки, культуру, и историю, но и академические предметы на родных языках.

Источник