Эксперт ООН: ослабление мер по защите окружающей среды во время пандемии чревато серьезными последствиями

Опубликовано: 18 августа, 2021 в 23:12

Категории: Современное изменение климата

Государства не должны использовать пандемию COVID -19 в качестве предлога для ослабления мер по защите окружающей среды. Об этом заявил независимый эксперт ООН по правам человека после того, как несколько государств объявили о планах отказаться от некоторых стандартов в сфере экологии или приостановить природозащитные проекты.

Густой слой смога в столице Индии Нью-Дели.

«В свете глобального экологического кризиса, который предшествовал пандемии COVID-19, эти действия нерациональны, безответственны и чреваты серьезными последствиями для уязвимых категорий населения», — подчеркнул Специальный докладчик ООН по правам человека и окружающей среде Дэвид Бойд. 

Эксперт опасается, что такие политические решения могут привести к ухудшению состояния окружающей среды и к нарушениям широкого спектра прав человека, включая права на жизнь, здоровье, воду, культуру и питание, а также права жить в здоровой среде.  

Ученые пришли к совершенно определенному выводу, что «люди, живущие в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха, в большей степени рискуют преждевременно умереть от COVID-19».  Кроме того, для предотвращения заражения людей и распространения вируса очень важно иметь доступ к чистой воде. 

Эксперт по правам человека добавил, что примерно три четверти возникающих инфекционных заболеваний являются зоонозными, то есть такими, которые могут передаваться от животных к человеку, например, Эбола, SARS, MERS и теперь COVID-19. 

«Ученые предупреждают, что вырубка лесов, промышленное сельское хозяйство, незаконная торговля видами дикой природы и другие виды деятельности, приводящей к деградации окружающей среды и изменению климата, увеличивают риск будущих пандемий, а также повышают вероятность серьезных нарушений прав человека», — предупредил Дэвид Бойд.

Источник — Новости ООН


Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.