Как меняется климат в Русской Арктике: фильм Александра Фёдорова

Опубликовано: 22 августа, 2021 в 00:37

Категории: Видео, Современное изменение климата

20 октября на Ютуб канале Bad Planet  состоялась важная онлайн- премьер фильма фотожурналиста и режиссера-документалиста  Александра Федорова  о вечной мерзлоте по итогам экспедиции в Якутию. По задумке режиссера, это первый фильм из серии фильмов о климатическом кризисе “Как спасти мир”.

Фильм снят при поддержке Greenpeace Россия.

Елена Сакиркоруководитель энергетического отдела российского отделения Гринпис:

“В начале этого года мы решили, что нужно показать, что такое изменение климата и как оно происходит в России, как влияет на жизнь целых народов и с чем уже сталкиваются люди в нашей стране. От коренных жителей из Якутии я узнавала о затопленных деревнях, селькупы рассказывали о незамерзающем Васюганском болоте в Томской области, и о том, что люди в отдаленных поселках лишились зимней дороги и охоты, о миграциях животных, о засухах в южных регионах, о разрушении автомобильных и железных дорог из-за таяния вечной мерзлоты на севере. И мы стали собирать “свидетельства” изменения климата.

Многие люди по-прежнему не верят, что это реально, и происходит в нашей стране тоже. Когда Саша пришел к нам с идеей серии фильмов про изменение климата, я рассказала ему про Якутию, о том, как наводнение стало для них новой нормой, про затонувшую школу и поселок Андрюшкино (на границе с Чукоткой), где растаяла линза вечной мерзлоты и навсегда изменила его жизнь. Якутия казалась далекой и недоступной, но при помощи местных жителей мы продумали целую экспедицию на Колыму. Сашу вдохновил наш маршрут и не испугали сложности. И задуманный проект о климате начался с того региона, где изменения можно увидеть собственными глазами. Главным героем первого фильма стала вечная мерзлота. 

Отдельное огромное спасибо Вячеславу Щадрину за помощь и участие !!! Где-то в конце ноября-декабря мы планируем, что позволит обстановка, сделать показы-дискуссии где-то в Москве “. 

Александр Федоров, автор фильма:

“Я хотел зафиксировать последствия изменения климата и таяния вечной мерзлоты в самом потеплевшем месте на Земле – в русской Арктике. Я поехал в путешествие вдоль Колымы, чтобы поговорить с местными жителями и узнать, как изменилась их жизнь за последние годы. И главное, как изменилась природа вокруг них. И я сделал потрясающие и пугающие открытия”.

Интервью с автором фильма в блоге ГРИНПИС

Посты ГРИНПИС в соцсетях про фильм: