Открылся Павильон коренных народов на COP26

Опубликовано: 8 ноября, 2021 в 12:34

Категории: Коренные народы Севера, Мероприятия, Современное изменение климата

В рамках 26-й сессии Конференции ООН по вопросам изменения климата 1 ноября состоялось официальное открытие Павильона коренных народов.

Павильон коренных народов – это специальное место, где поводятся различные мероприятия (презентации, политические диалоги, групповые обсуждения, запуск публикаций и т. д.) и где предоставляется возможность коренным народам выразить свое мнение, рассказать о ситуациях на местах их проживания, поделиться успехами в работе над адаптацией и смягчением последствий изменения климата.

На открытии выступили представители из семи гео-культурных регионов проживания коренных народов мира – Африки, Арктики, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной Америки, Тихого океана и России и Восточной Европы.

От имени коренных народов России с открытием Павильона поздравила Дарья Егерева.

Она поблагодарила принимающую страну за солидарность в обеспечении пространства и видимости коренных народов, их вклада в поиск сбалансированного решения в вопросах изменения климата. Глобальное потепление и изменение климата стали главными новостями в мире, в последние два года права человека и права коренных народов в связи с климатическим кризисом находятся в центре внимания. При этом, как заметила Дарья Егерева, коренные народы первыми сталкиваются с прямыми последствиями промышленного освоения и последствиями изменения климата, в наименьшей степени способствуя этому.

Изменение климата – это глобальная проблема, которая затрагивает все регионы и страны, на переднем крае изменения климата находятся коренные народы, но риски непропорционально распределены: парадокс заключается в том, что центры принятия решений расположены в столицах, но все негативные воздействия происходят на территориях их проживания. 

Недостаточно иметь глобальную и национальную климатическую доктрину и стратегии. Должны быть местные и региональные планы адаптации к воздействиям изменения климата, которые должны быть разработаны и реализованы в партнерстве со всеми заинтересованными сторонами, включая правительственные структуры, экспертов и коренных народов», – сказала Дарья Егерева.

Программа работы Павильона коренных народов на COP26>>>

ЦС КМНС/РИТЦ

Источник

Ссылки по теме:

Конференция ООН по климату и роль коренных народов мира в этом процессе

Участие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в климатических переговорах ООН

Как изменение климата влияет на традиционное природопользование коренных народов рассказали в Мадриде
Коренные народы добились самостоятельности в переговорах по климату